当前位置: > 科技早点 >
第四届中国水产学会范蠡科学技术奖科技进步类评审结果

作者:www.casaperferiebeta 2019-06-10 17:39

科技进步类

一等奖(6项)

1.草鱼种质资源遗传评价与种质创新关键技术
主要完成人:李家乐、邹曙明、王荣泉、沈玉帮、戴银根、李小勤、李海洋、施顺昌、谢楠、顾树庭、徐晓雁、刘峰、蒋霞云、傅建军、张猛。

2.陆基集装箱式推水养殖技术研发与应用
主要完成人:舒锐、谢骏、鲁义善、舒琥、刘付永忠、罗国武、王磊、张振东、杨勇、李刚、吴文言、甄文斌、尹立鹏、符云、钟小庆、麦良彬、唐春、李海威、李宁玉、何志超、陈玲。

3.吉富罗非鱼“中威1号”选育及健康高效养殖技术
主要完成人:徐跑、董在杰、刘辉芬、强俊、朱文彬、何杰、朱志祥、苏胜彦、李红霞、李建林、韩永望、王兰梅、傅建军。

4.斑点叉尾鮰良种选育技术研究与应用
主要完成人:边文冀、孔杰、黄太寿、陈校辉、肖友红、王明华、钟立强、秦钦、朱晓华、张世勇、栾生、姜虎成。

5.江苏省主要经济鱼类重要病害防控技术集成与应用
主要完成人:张朝晖、贡成良、刘永杰、宁德刚、陈明谅、李爱华、章晋勇、陈辉、胡翔、周阳、赵彦华、邓楠楠、吴琴娣、赵子明、黄桦、袁锐、吴亚锋、陈静、成爱兰、毛国庆。

6.脊尾白虾生态健康养殖模式与推广
主要完成人:李健、阎斌伦、万夕和、刘萍、李吉涛、高焕、王兴强、沈辉、黄昱棣、郑凯宏、徐志进、梁俊平、段亚飞、任海、葛倩倩、翟倩倩、王佳佳、常志强、慕翠敏、贾舒雯。

二等奖(16项)

 1.“光合1号”河蟹新品种选育及应用推广
主要完成人:李晓东、刘胥、郑岩、姜玉声、孙娜、杨占全、白永安、姜洪波、席文秋、张长新、刘乃更、刘富、耿丹、赵艳红、刘芳、梁芳、曲英峰、李影、冯加岭、阴树朋。

2.中东太平洋大洋性鱿鱼类资源开发关键技术研究及应用
主要完成人:刘必林、陈新军、汪金涛、余为、方舟、李建华、钱卫国、李纲、冯永玖、许骆良。

3.虾类海产品品质评价及控制关键技术研究与应用
主要完成人:赵勇、刘海泉、邱伟强、谢庆超、卢瑛、戴习林、王永杰、孙晓红、丁福江、高建兴、陈兰明、朱永恒。

4.水产病害监测、预警与减损技术集成研究和应用
主要完成人:王建平、王国良、段青玲、斯烈钢、冯东岳、徐海圣、陈汉春、孙喜模、陈琳、申屠琰、周素明、吴雄飞、滕丽华、杨家峰、申屠基康、戎华南、吴仲宁、周志强、董任彭、沈亦军。

5.水产精细养殖物联网及数字化技术研究与应用
主要完成人:陈明、周超、冯国富、池涛、谢晶、王文娟、秦玉芳、孙传恒、裴丽娜、黄幸幸。

6.罗非鱼精准营养需求及高效饲料技术研究与应用
主要完成人:蒋明、文华、田娟、吴凡、罗莉、刘伟、喻丽娟、杨长庚、朱传忠、詹玉春、陆星。

7.水产品风险因子未知筛查和定量高效检测技术研究及安全性评价应用
主要完成人:王扬、李诗言、沈清、黄福勇、王鼎南、贝亦江、张海琪、柯庆青、郑重莺、周凡、杜伟、黎飞、郑天伦、何欣、张晓辉、丁雪燕、马文君、吴洪喜。

8.水产养殖水体资源遥感监测与应用
主要完成人:张寒野、赵文武、刘尊雷、杨林林、张辉、张翼、金艳、林昱、胡芬、李建生、刘勇、李惠玉、姜亚洲、袁兴伟、肖计划、刘军、金秀梅、彭红、谢奎。

9.耐盐碱大鳞鲃人工驯化技术与产业化
主要完成人:徐伟、耿龙武、姜海峰、苗建发、刘晓勇、蔺玉华、何海龙、佟广香、杨健、李晨宇、苗建新、赵志刚、曹顶臣、李崇文、王常安、鲁翠云、孙慧武、葛彦龙、苗建生、买丽坎。

10.中国自然多倍体泥鳅养殖遗传学及应用
主要完成人:李雅娟、曹小娟、周贺、魏杰、王祖峰、李霞、王伟、赵睿、姜志强、秦艳杰、刘洋。

11.外来入侵水生动物风险评估与防控关键技术
主要完成人:胡隐昌、顾党恩、徐猛、牟希东、罗渡、杨叶欣、宋红梅、韦慧、汪学杰、刘超、刘奕、罗建仁。

12.渔用中草药应用技术集成
主要完成人:喻运珍、艾桃山、丁桂珍、张生元、周裕和、周伟东、黄天乐、余少梅、徐洪亮、魏朝辉、黄敏、张立强、邓平、郑程鹏、张平香、徐志强、唐永国、陶维忠、郑翠华。

13.“渔光一体”池塘养殖模式研究与应用
主要完成人:梁勤朗、蒋礼平、谢伟、唐华、鲍斌、李亚松、李莉、李杰、陈聪、袁军伟、王超、吴宗文、刘辉芬、马欢迎、周焰、李泠韬、宋旸、朱曦露。

14.泥鳅健康养殖关键技术与示范推广
主要完成人:凌去非、朱明、李彩娟、张晓君、喻梅、陆波、姜雪照、强晓刚、蒋步国、董志国、李义、张振早、王威、李勇、张茜、于飞、余祥胜、陈武、王珍。

15.泥鳅高效繁育及健康养殖关键技术产业化应用
主要完成人:杨壮志、杨淞、赖见生、陈霞、温安祥、杜宗君、邓晓川、杨马、陈健、李良玉、魏文燕、唐洪、张小丽、刘家星。

16.水产养殖水环境调控关键技术研究与应用
主要完成人:何显荣、何雨豪、李雪林、谭永翠、何显东、何显华、王婧、骆玥橙、李维。

优秀成果奖(3项)

1.云南光唇鱼全人工繁育技术
主要完成人:华泽祥、石永伦、陈俊、郗啟文、田树魁、杨树国、郁惠文、潘文良、陈斐、杨辉明、龙斌、郑泽芳、杨其琴、葛崇友。

2.鳑鲏规模化繁育与应用技术研究
主要完成人:王权、王建国、熊良伟、陈小江、李伟、封琦、齐富刚、朱光来、赵子明、王洲、单喜双、袁圣、宋霖、陶桂庆、侯君。

3.昆明裂腹鱼人工养殖技术集成与应用
主要完成人:詹会祥、周礼敬、晏宏、艾祖军、安元银、杨林、刘桂兰、王朝荣、冯兴无、王贤文、李正友、柯西洋、温燕玲、龚廷登、周训才、杨维远、熊畔、何泰广、曾国祥、冯浪。

网站地图